Покер и ставки .
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы

Контроль банка (Томас Тирох)

Участников: 3

Перейти вниз

Контроль банка (Томас Тирох) Empty Контроль банка (Томас Тирох)

Сообщение автор Admin Пт Янв 24, 2014 11:41 pm

Это выдержка из книги «Образование в современном покере» Эмануэля Чинка и Томаса Тироха. В ней объясняется необходимость в добавлении контроля банка в вашу игру.

Сила вашей руки определяется картами, которые выходят на доску и тем, как действуют ваши оппоненты. A-A могут стать слабыми, а 7-2 может стать натсом после флопа – вот насколько радикально все может измениться. Основываясь на том, что представляет из себя ваш оппонент, с учетом текстуры доски вы должны решить, какое количество денег выготовы вложить в банк, сколько ставок готовы сделать с вашей рукой. Ноль, одну, две, три или больше дополнительных ставок, пока ен кончится стек. Поскольку сила вашей руки так часто меняется, вы должны уметь правильно реагировать на эти изменения.

Как и все остальное в покере, количество улиц, с которыми вы хотите ставить для велью – очень динамично меняется, если, конечно, у вас не натс и вы во что бы то ни стало хотите выставить вашего оппонента в олл-ин. Чтобы стать более успешным игроком, нужно научиться контролировать размер банка соответственно силе вашей руки. Нужно избегать раздутых банков, когда у вас слабая комбинация, заботиться о том, чтобы те банки, которые вам будут доставаться, были приличного размера, пытаться дойти до шоудауна дешево, если у вас рука средней силы.

Изменение планов

Позвольте продемонстировать изменение велью руки на следующем примере. У вас K-T на флопе K-T-2 с флеш дро. Обычно с такой рукой нужно выставляться. Вы ставите, получаете колл. Терном выходит ужасная карта – туз, который закрывает флеш дро. Вы больше не хотите выставляться в олл-ин, и тепрь вам нужны либо ноль, либо одна улица для велью в зависимости от оппонента. Порой лучше сделать чек, пытаясь спровоцировать блеф или колл с худшей рукой на ривере. Иногда можно поставить, если он, скорее всего, будет коллировать с большим количеством рук хуже вашей и фолдить на рейз, поскольку в этом случае вы вынуждены инвестировать в банк больше одной ставки. Если бы на терн вышла тройка, которая не закрывает флеш дро, ваша рука осталась бы такой же сильной, и вы бы по преднему искали возможность выставить оппонента в олл-ин. Другие карты терна делают ваше решение сложнее, может закрыться флеш дро, выйти девятка, туз, дама или валет. Все эти карты изменят относительную ценность вашей руки, вам нужно будет пересмотреть, на скольких улицах вы станете ставить для велью.

В этом примере мы обсудили лишь структуру доски. Давайте посмотрим, как едйствия игрока могут изменить ваш план. Вы открываетесь с А-К на катоффе, баттон фолдит, пассивный малый блайнд делает колл, большой блайнд – фолд. Флоп А-Т-6 радуга. Здесь вы, наверное, планируете получить три улицы велью. Вы делаете контбет, малый блайнд фолдит. Терн – тройка не в масть. Малый блайнд делает чек, вы придерживаетесь вашего плана получения велью на трех улицах и ставите, но малый блайнд отвечает вам чек-рейзом. Теперь вам нужно принять решение.

Он делает рейз с блефом или дял велью, но с рукой хуже вашей? Проблема теперь в том, что вам, вероятно, придется вложить в банк на одну ставку больше, чем вы планировали изначально. Малый блайнд – пассивный игрок, что значит, что его блеф здесь маловероятен. Какие руки из тех .что вы бьете могут быть у него? A-Q? Редко, поскольку описание его как пассивного игрока значит, что он рейзит лишь с очень сильными руками. Вам нужно сделать фолд с вашими A-K здесь. Если вы сделаете колл, то получите олл-ин на ривере, или сами пойдете в олл-ин на его рейз терна. Это значит, что в банке окажется больше денег, чем вам хотелось бы и, что более важно, вы перестанете контролировать ход раздачи против пассивного игрока. Чтобы зарабатывать покером нужно уметь определять изменения ценности вашей руки и не удивляться любой линии поведения вашего противника.

Контролируйте доску

Давайте рассмотрим некоторые ситуации, в которых вы не захотите раздувать банк, и осудим, как вы можете контролировать его размер. Это контроль банка. Конечно, он плотно связан с концепцией количества рук, на которых вы ставите для велью. Руки, с которыми вы будете играть контроль банка – те, в которых вам нужно три улицы для велью в самом лучшем сценарии, который случается очень редко. Это значит, что обычно вам нужно будет от одной до двух улиц для велью. Думаю, это будет легче обхяснить с помощью примеров.

Скажем, вы делаете рейз с T-T с катоффа и все до большого блайнда выбрасывают, он коллирует. Флоп J-7-3 радуга. Хоть теперь Т-Т и рука средней силы, здесь определенно следует рассмотреть возможность поставить для велью. Это решено, на скольких улицах вы хотите получить свое велью? Против пассивного и довольно лузового оппонента вам нужно две. Как лучше всего получить эти две улицы? Можно поставить на флопе, поставить на терне, надеясь, что на ривере возможен сценарий чек-чек. Или же поставить на флопе, сыграть чек терна, на ривере – действовать по ситуации. Возможно, можно сыграть чек в ответ на флопе, поставить на терне, поставить на ривере или сделать колл на терне и рещить по ситуации на ривере. Вам не нужно ставить и коллировать рейзы на двух улицах для велью, потому что в конце будет ещё одна ставка, и ситуация такая. Что обычный ваш противник редко будет блефовать или делать рейз с рукой хуже вашей.

Если мы изменим доску на J-9-8 радуга, ваша готовая рука будет выглядеть хуже (диапазон вашего оппонента теперь включает в себя больше комбинаций с двумя парами), но у вас будет хорошее стрит дро и средняя пара. В этом случае, я буду склоняться к чеку, чтобы попытаться понять мое эквити, хоть я и считаю, что получу колл от рук хуже моей. Здесь хорошо то, что даже самые пассивные игроки порой блефуют на таких досках время от времени, так что вы получите велью и спровоцировав блеф также, в то же время ставка выбила бы его блефы из раздачи. На этом примере показано то, что несмотря на то, что ваша рука по преднему средней силы, при условии того, что у неё есть потенциал к улучшению, нужно использовать позиции, чтобы увидеть как можно больше карт. Вот как текстура доски влияет на то, как вы извлекаете велью.

Контроль банка без позиции

Контролировать размер банка, не имея позиции сложнее. Если у меня нет руки, с которой я был бы рад получить три улицы для велью, я выбираю чек флопа, даже если яделал рейз префлоп. Многие игроки с этим не согласны, но если в вашем диапазоне также есть хорошие руки, с которыми вы станете коллировать три улицы для велью, в большинтсве случаев такая линия поведения принесет вам успех.Тут логика следующая – если вы не хотите вкладывать в банк три и более улиц для велью, но готовы получить до трех максимум, после вашего контбета на флопе оппоненту будет легко спутать ваши планы. Если вы поставите, а он сделает колл, это говорит о двух вещах:

1. В его диапазоне меньше блефов. Да, многие коллируют контбеты без готовой руки, чтобы потом что-то придумать, но, как правило, там есть немного эквити, и не имея ничего он в подавляющем большинстве случаев выбросит.

2. Вам придется заплатить больше, чтобы добраться до ривер, где вы решите, чтоит ли ваша рука дополнительной улицы для велью.

Мне кажется, чек дает больше преимуществ:

1. Вы заплатите всего одной или двумя ставками за то, что доберетесь до ривера с рукой, которая, как мы сказали, будет стоить двух улиц, при благоприятном раскладе – трех.

2. Вы оставляете полный воздух в диапазоне вашего оппонента. У него больше рук, которые ничего из себя не представляют, значит он чаще будет блефовать. Кроме того, ваш диапазон состоит из рук, с которыми вы сможете коллировать ставку на каждой из улиц, что значит, что довольно часто он станет ставить с рукой хуже вашей.

3. Это здорово увеличивает ваши шансы добраться до вскрытия с лучшей рукой. Не имея позиции, гораздо сложнее заставить оппонента платить и гораздо проще попастся на блеф. Я верю, что эта стратегия позволит вам увеличить шансы на то, чтобы добраться до шоудауна с лучшей рукой и минимизирует риск блефа в вашу сторону.

Этот прием лучше работает либо с рукой средней силы либо с хорошим потенциалом на дро – например, T-T/T-9 на флопе J-9-8, или с хорошей рукой против оппонента, который вряд ли будет коллирвоать с мусором, например K-T на флопе K-9-4.

Осталось упомянуть о последней очень важной вещи. Пассивные игроки и за дро гонятся неспешно. Это значит, они коллируют до ривера. Против них, я думаю, легко получить три улицы велью, используя ставку на флопе, терпе и чек-колл на риверах, которые не закрывают очевидные дро. Это здорово работает, потому что с очень сильной рукой будут следовать рейзы на флопе и терне (чаще на флопе), а с руками средней силы будет сыгран чек в ответ на ривере. В диапазоне вашего оппонента остается куча дро, в которые он не попал, вы можете коллировать с рукой средней силы, и это обойдется менее чем в три улицы для велтю против других оппонентов.

Оригинал: Poker Player magazine, декабрь 2013, Томас Тирох
Перевод: для Neverfold, декабрь 2013, Терентий Маринич
Admin
Admin
Admin

Репутация : 99
Сообщения : 2337
Очки : 4034
Репутация : 904
Дата регистрации : 2014-01-24
Возраст : 55
Откуда : Москва

http://beetlebet.forum2x2.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Контроль банка (Томас Тирох) Empty Re: Контроль банка (Томас Тирох)

Сообщение автор TankAbbott Пт Апр 18, 2014 1:15 pm

Чекать выгодно, если за вами еще 2-3 руки (смотря какой соперник еще). Чек дает шансы не платить по улицам лишние беты. Но это все индивидуально - иногда с карманной парой трудно прочекать (если одна одномастная). А вообще контроль банка многие осуществляют воровством блайндов Very Happy
TankAbbott
TankAbbott

Репутация : 1
Сообщения : 48
Очки : 56
Репутация : 9
Дата регистрации : 2014-04-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Контроль банка (Томас Тирох) Empty Re: Контроль банка (Томас Тирох)

Сообщение автор pavelL Чт Май 08, 2014 9:40 pm

TankAbbott пишет:Чекать выгодно, если за вами еще 2-3 руки (смотря какой соперник еще). Чек дает шансы не платить по улицам лишние беты. Но это все индивидуально - иногда с карманной парой трудно прочекать (если одна одномастная). А вообще контроль банка многие осуществляют воровством блайндов Very Happy
Это пока они не нарвутся на обезбашенного и удачливого игрока, вот тогда и словят своего черного лебедя))
pavelL
pavelL

Репутация : 1
Сообщения : 77
Очки : 126
Репутация : 20
Дата регистрации : 2014-04-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения